Skip to main content

Конференции

Просмотр конференции fido7.ru.news:

Предыдущее Следующее

Дата: 16 Oct 2019, 15:02:28
От: NewsRobot @ 2:5053/51.0
Кому: All
Тема: Российских детей с инвалидностью отправили учиться в школьный коридор


Lenta.ru: https://lenta.ru/news/2019/10/16/koridor
16.10.2019 12:58 Российских детей с инвалидностью отправили учиться в школьный коридор

 В Кунгуре Пермского края дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) оказались вынуждены учиться в коридоре школы. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на мать одного из учеников Светлану
Агапитову.
 `У детей с ОВЗ и так проблемы со слухом, концентрацией внимания, а тут постоянно кто-нибудь отвлекает, ходят по коридору, хлопают дверями. В школе к тому же и спортзала для них нет - детей водят
заниматься в спортзал Дома культуры, до которого идти 300 метров`, - рассказала она, пояснив, что в школе ╣12 не хватает кабинетов.
 Вместе с тем в мэрии города изданию заявили, что в коридорах дети не занимаются, а сдают контрольные. Обучение у них проходит на дому, заявила пресс-секретарь мэрии Екатерина Бурылова. `Это
временная мера.  Сейчас в кабинете, где обычно учителя принимают контрольные работы у детей, идет ремонт`, - уточнила она.
 Детей с ОВЗ распределили по двум общеобразовательным школам после того, как специальную школу для детей-инвалидов закрыли. Решение местных властей вызвало протест родителей учеников. Они добиваются
того, чтобы в Кунгуре построили новую школу для детей-инвалидов.
 21 июля на родителей учеников с ОВЗ пожаловался в прокуратуру мэр города Кунгур Сергей Гордеев. Поводом для жалобы стали футболки с надписями `#отстоимшколукунгур`, `#ШколуДляДетейОВЗ` и
`#ДаешьЗданиеШколеВцентре`, в которых активисты пришли на городской фестиваль `Небесная ярмарка`. По мнению Гордеева, надев футболки, активисты провели публичное мероприятие и нарушили закон `О
собраниях, митингах, демонстрациях`. Он призвал прокуратуру принять меры, но позднее забрал заявление.
 В июне одно из зданий школы, построенное в начале XIX века, признали аварийным. Более года назад на его тыльной стороне появилась трещина, динамику роста которой отслеживали с помощью сигнальных
маячков. В здании занимались 150 школьников с первого по девятый класс. Младшеклассников планируют перевести в корпус, где учат детей с ДЦП, парезом и синдромом Дауна. Пятые и шестые классы хотят
разместить в Доме туризма, а старшеклассникам придется ездить в общеобразовательную школу ╣12. Родители опасаются, что ученики школы будут издеваться над детьми с ограниченными возможностями. Кроме
того, до заведения трудно добираться.


--- NewsRobot V0.14i/OS2 (C) W2M PROGRAMMING, 02.2014-08.2018
Origin: CONCORD BBS (2:5053/51.0)

Предыдущее Следующее

К списку сообщений
К списку конференций